+375 (29) 673-30-30
Отдел сбыта +375 (29) 673-30-30, (1597)3-29-48, 3-29-47
Отдел маркетинга +375 (44) 595-96-16 (1597) 4-52-47, 3-29-51
Приёмная (1597) 3-29-44
Магазин "Цвик" 8 (01597) 3-29-31, +37529 1919316
обратный звонок
 
Баннер

Новогрудский завод металлоизделий принял участие в торжественным митинге, посвященном 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

9 Мая  на городской площади состоялся торжественный митинг, посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Отдать дань памяти и уважения тем, кто мужественно сражался в боях и тем, кто не вернулся с поля боя, пришли руководители и специалисты районного исполнительного комитета, представители общественных организаций и объединений, духовенства, руководители и трудовые коллективы предприятий, организаций, ведомств и служб, новогрудчане и гости города. Участие в праздничных мероприятиях принял коллектив Новогрудского завода металлоизделий.



Почетными участниками торжественного митинга стали ветераны Великой Отечественной войны Алимпий Николаевич Сечко, Николай Иванович Гриц и малолетний узник концлагеря Михаил Кирьянович Косабукин.

В начале митинга почетное право поднять Государственный флаг Республики Беларусь и флаг города Новогрудка и  Новогрудского района было предоставлено знаменной группе в составе председателя Новогрудской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Григория Конончука, директора ОАО «Новогрудский завод металлоизделий» Виталия Яроша,  животновода ОАО «Принеманский» Сергея Кавцевича, которому по итогам работы за 2022 год была объявлена Благодарность Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко и учащемуся средней школы № 1 г. Новогрудка, председателю Молодежного парламента при Новогрудском районном Совете депутатов, победителю республиканского конкурса «Лидер года» Никите Овечкину.

К участникам митинга обратился председатель Новогрудского районного исполнительного комитета Сергей Чарковский.

– Сегодня мы вновь, как и прежде, встречаем победный Май, который в далёком 1945-м принёс свободу белорусам и всем братским народам Советского Союза. Чем дальше уходят в историю события Великой Отечественной войны, тем величественнее и грандиознее встаёт перед нами незабываемый подвиг наших дедов и прадедов. Наши земляки принимали участие во всех важнейших сражениях Великой Отечественной войны: от первых оборонительных боев до штурма поверженного Рейхстага. Беларусь славит героев и всегда будет помнить их подвиг. За каждый день мирной и свободной жизни заплачено миллионами жертв и искалеченных войной судеб: это жизни солдат, подпольщиков и партизан. Это гибель каждого третьего белорусского жителя, заслонившего собой дорогу нацистов на восток, на столицу Советского Союза, – отметил Сергей Сергеевич. – Победа в Великой Отечественной войне является наказом для грядущих поколений беречь мир, сохранять его как самое великое достояние, трудиться на благо родной Беларуси. И это особенно актуально сегодня – в Год мира и созидания. И пока наши сердца отзываются болью за тех, кто не вернулся с полей сражений, пока звучит правда о той войне, – мы помним! Эта память служит основой для воспитания подрастающего поколения настоящими гражданами своей страны, искренними патриотами, вдохновляет общество на решение стратегических задач, направленных на защиту идеалов Победы, укрепление единства народа, социально-экономическое развитие государства, сохранение мира, независимости и стабильности. 

и. 


Традиционно была объявлена ​​минута молчания. Как дань уважения и почета всем, кто погиб в годы Великой Отечественной войны, к Могиле Неизвестного Солдата и памятному знаку погибшим землякам воинам-интернационалистам были возложены живые цветы и венки.  

Празднование Дня Победы продолжилось в городском парке. Именно здесь расположились основные интерактивные площадки, посвященные 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Звонкий детский смех, шум аттракционов и льющаяся из динамиков музыка военных лет – в этот день ощущение праздника царило в каждом уголке городского парка. Многолюдно было на площадке нашего предприятия. Каждый желающий мог попробовать свои силы и отчеканить праздничную монету.